Top.Mail.Ru
Мифы про детское УЗИ Нам 15 лет
Звоните: +7 (846) 373-30-30
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 7:30–21:00
СБ-ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Самара
Ваш городКраснодар?
Да, перейти
Нет, остаться
Кажется, Вы находитесь не в Самаре?
Выберите подходящий город

Мифы про детское УЗИ

Важность ультразвуковых исследований для ребенка, особенно в первый год жизни, неоспорима. Но, тем не менее, у родителей часто возникают вопросы и опасения, касающиеся данного метода исследования. Сегодня врач ультразвуковой диагностики клиники МЛЦ ответит на некоторые из них.

1. УЗИ может навредить ребенку??

Многолетний опыт показывает, что УЗИ не представляет совершенно никакой опасности: делать УЗИ можно и нужно столько раз, сколько необходимо в каждом конкретном случае. Это достаточно информативный, неинвазивный, доступный и безопасный метод исследования.

Ультразвук — это колебания от 20 кГц до 1000 МГц, неслышимые ухом человека. Мощность современного ультразвукового диагностического оборудования от 15 до 730 мВт/см2.

Например, современные смартфоны имеет мощность излучения 200 мВт, и процесс обмена информацией происходит около 1000 раз в секунду. Датчик ультразвукового аппарата излучает в среднем 20 раз в секунду, т.е. 80 процентов времени он находится в режиме приема (не излучая). Облучение ультразвуком мощностью 200 мВт/см2 в 50 раз ниже, чем 200 мВт от любого современного смартфона.

2. Какие конкретно исследования стоит проходить ребенку и в каком возрасте? 

УЗИ новорожденному ребенку проводится в возрасте 1-2 месяцев жизни и включает в себя:

  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
  • ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря
  • ультразвуковое исследование тазобедренных суставов
  • эхокардиография
  • нейросонография

Перед поступлением в детское дошкольное учреждение или школу ребенку назначают:

  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости (органы пищеварения)
  • ультразвуковое исследование щитовидной железы
  • ультразвуковое исследование органов репродуктивной сферы (матка, яичники у девочек и органы мошонки у мальчиков)
  • эхокардиография

Не стоит забывать, что ультразвуковая диагностика проводится по назначению Вашего педиатра или узкого специалиста, т.к. только лечащий врач определяет точный перечень исследований , необходимых Вашему ребенку. УЗИ не может заменить полное обследование, а лишь может дополнить его.

3. Перед УЗИ требуется особенная подготовка?

Особенная подготовка для данного вида исследования не требуется, но есть определенные правила и тонкости. К примеру УЗИ пищеварительной системы проводится строго натощак. Однако, мы должны понимать, что у совсем маленьких детей совместить это исследование с другим будет сложно, так как голодный малыш будет испытывать беспокойство и дискомфорт, это не позволит провести еще одно или несколько УЗИ других органов и систем. УЗИ почек и мочевого пузыря, а также УЗИ органов малого таза для девочек наоборот следует проводить при наполненном мочевом пузыре. Перед процедурой ребенку нужно выпить 200–650 мл воды или другой негазированной жидкости за 1-1,5 часа до визита к врачу.

Кроме того, очень важно родителям морально подготовить ребенка. Мама и папа могут рассказать, что это не больно и не страшно, совсем наоборот — интересно, можно посмотреть на мониторе как устроен организм изнутри.

4. Для ультразвуковых исследований у детей используются какие-то особые аппараты или такие же как у взрослых?

Современные ультразвуковые аппараты позволяют производить исследование и взрослых, и детей. Отличие лишь в том, что для исследования детей необходимы специальные высокочастотные датчики, обладающие высоким разрешением и на аппарате должны быть доступны специальные педиатрические профили (например, профиль для исследования тазобедренных суставов). В нашем центре используются современные аппараты высокого класса с необходимым набором датчиков и программным обеспечением, например Samsung HS40.

Специфика детского УЗИ - это в первую очередь умение интерпретировать полученные данные, в зависимости от возраста ребенка, т.к. организм ребенка имеет свои особенности, с которыми врач, проводящий исследование, должен быть хорошо знаком.  Именно поэтому УЗИ детям рекомендуется проводить в центрах, где работают врачи-педиатры.

5. УЗИ можно делать до или вместо приема доктора?

Выполнять исследование следует только по назначению врача, как правило требуется четкое представление о том, какой диагноз требуется подтвердить или исключить. Интерпретацию результатов исследования и постановку диагноза так же должен осуществлять лечащий врач, самостоятельно этого делать не нужно.

6. Ультразвуком можно обследовать любой орган?

Нет, это так же является заблуждением. На УЗИ мы можем увидеть только плотные или заполненные жидкостью органы. Для звуковых волн воздушное пространство является существенной преградой. Именно поэтому мы используем специальный ультразвуковой гель для плотного контакта датчика с кожей. Поэтому сделать «УЗИ легких» или «УЗИ костей» невозможно.

Шохин Александр Владимирович
Врач УЗД
Медицинский стаж с 2006 года