Top.Mail.Ru
Правильная подготовка ребенка к УЗИ Нам 15 лет
Звоните: +7 (846) 373-30-30
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 7:30–21:00
СБ-ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Самара
Ваш городКраснодар?
Да, перейти
Нет, остаться
Кажется, Вы находитесь не в Самаре?
Выберите подходящий город

Правильная подготовка ребенка к УЗИ

От того насколько ответственно родители подготовят малыша к обследованию, зависит не только комфорт и время проведенное в клинике, но и достоверность полученных результатов. Врач ультразвуковой диагностики клиники МЛЦ расскажет подробнее на что следует обратить внимание:

1. Выбирайте удобную одежду.

Собираясь в клинику для прохождения диагностических манипуляций оденьте ребенка так, чтобы доступ к зоне обследования можно было легко обеспечить.

2. Продумывайте логистику заранее.

Если в один день у вас запланировано сразу несколько процедур или визитов к специалистам, начните посещение именно с УЗИ. Для получения четких и достоверных результатов детского УЗИ важно, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и расслабленно.

3. Будьте готовы покормить ребенка после исследования.

Маленькие дети живут в рамках режима дня и испытывают существенный дискомфорт, если он сдвигается. Поэтому рекомендуется иметь при себе привычную пищу для малыша, чтобы после проведения всех необходимых манипуляций покормить его. В нашем отделении для этих целей существует специальная комната для кормления.

Далее остановимся на рекомендациях по подготовке к конкретному виду исследования.

1. УЗИ брюшной полости (печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа)

Кормить малыша грудным молоком можно в обычном режиме, а интервал до обследования должен составлять 3 часа после последнего приема пищи. При кормлении молочной смесью интервал должен составлять 3,5 часа.

От овощных и фруктовых смесей за 2-3 дня до УЗИ желательно отказаться. В случае необходимости грудничка можно допоить чистой питьевой водой без сахара. Любые виды чаев не допускаются.

У детей более старшего возраста УЗИ брюшной полости проводится натощак, поэтому за 8-10 часов до процедуры следует воздержаться от приема пищи.
Перед УЗИ запрещено проходить гастро- и/или колоноскопию.

Газы или продукты выделения в кишечнике могут помешать проведению УЗИ и исказить его результаты. Если у ребенка склоннность к запорам и метеоризму, то перед любым УЗИ органов, расположенных в брюшной полости и малом тазу, в течение нескольких дней воздерживайтесь от газообразующих продуктов (сырые овощи, фрукты, бобовые, черный хлеб, цельное молоко, напитки с газом, высококалорийные кондитерские изделия – торты, пирожные и т.п.). 

Помимо этого может быть рекомендован прием энтеросорбентов: активированный уголь, эспумизан.

2. УЗИ мочевого пузыря (в том числе комплексно, совместно с УЗИ почек) выполняется при наполненном мочевом пузыре.

При подготовке к УЗИ мочевого пузыря нужно выпить достаточное количество жидкости для того, чтобы врач на мониторе получил отчетливое изображение, но не слишком много, т.к. при переполненном мочевом пузыре у ребенка будет явная негативная реакция на осмотр.

Рекомендуется за 30-40 минут до сеанса УЗИ предложить ребенку 200-650 мл (в зависимости от веса, возраста и индивидуальных особенностей организма).
В идеале ребенок на момент проведения УЗИ должен чувствовать ярко выраженные позывы к мочеиспусканию.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи проходит в два этапа: сначала выполняется классическое УЗИ мочевого пузыря, потом ребенка просят посетить туалет, после чего проводят исследование повторно, обращая внимания на то, какое количество мочи осталось в мочевом пузыре, то есть полноценно ли происходит его опорожнение.

3. УЗИ желудка (для исключения гастроэзофагеальных рефлюксов).

С собой нужно принести 500 мл воды без газа или сока. После того как врач просканирует датчиком пустой желудок, ребенок через трубочку  будет пить воду, а врач – наблюдать за тем, как жидкость поступает из пищевода в желудок.

4. УЗИ малого таза.

Для мальчиков:УЗИ мошонки у мальчиков подготовки не требует, достаточно перед процедурой произвести обычный гигиенический уход за наружными половыми органами.

Для девочек:УЗИ матки и придатков у девочек проводится только трансабдоминально (через переднюю брюшную стенку) и при наполненном мочевом пузыре. Подготовка выполняется так же, как и подготовка к УЗИ мочевого пузыря.

5. Плановое скрининговое УЗИ.

Назначается каждому малышу в возрасте 1-1,5 месяцев и включает 5 исследований: НСГ (головного мозга), почек, брюшной полости, сердца и тазобедренных суставов. Все пять УЗИ могут проводиться за один сеанс. 

6. УЗИ мягких тканей не требует специальной подготовки. 

Шохин Александр Владимирович
Врач УЗД
Медицинский стаж с 2006 года